Под председательством Ю.К. Борсова состоялось заседание комиссии по проведению открытого конкурса на разработку эскизного проекта герба Чегемского муниципального района.

С момента объявления конкурса поступило 24 проекта, авторами которых стали как профессиональные художники, так и жители района, в том числе педагоги и учащиеся школ.
После всестороннего обсуждения представленных работ, члены конкурсной комиссии единогласно остановили свой выбор на гербе в полной мере, отражающем географические, исторические и производственно-экономические особенносмуниципального образования.
На предложенном к рассмотрению проекте расположены стилизованные изображения основных символов Чегемского района – традиционная деревянная резная чаша с характерным орнаментом, пшеничный колос, стилизованное изображение водопада.
Автор работы — графический дизайнер Вано Чехрадзе.
Отобранный вариант будет представлен депутатам Совета местного самоуправления, затем направлен на регистрацию в геральдический Совет.
___________________________________
Толкование символики герба:
Синий цвет символизирует чистое, мирное небо. Красный – издревле является символом юга, тепла, а также власти, государственной прозорливости, благородства.
Изображение ритуальной деревянной чаши с характерным растительным орнаментом символизирует верность традициям и бережное отношение к национальной культуре, кроме того, чаша, как таковая традиционно была символом щедрости, гостеприимства, а также благопожелания.
Изображение шестеренки и пшеничного колоса – это символ отраслей народного хозяйства, развитых в Чегемском муниципальном районе, а именно промышленности и сельского хозяйства.
Стилизованное изображение водопада – символ одной из основных достопримечательностей Кабардино-Балкарской Республики, расположенной на территории Чегемского района — Чегемских водопадов, а также символ туризма.